Сюжет на 7 телеканале. Умный дом.

«Умные дома»

Работники одного из Красноярских вузов разработали проект экологичного, быстровозводимого и при этом дешевого жилья. Первыми оценить все технологические новшества смогут молодые ученые из Железногорска. Когда там появится современный малоэтажный поселок знает Петр Дерягин.

Деордиев Сергей Владимирович, зав.кафедрой СКиУС Инженерно-строительного института СФУ:

- От собственного веса панели выходят, ставятся в проектное положение, и в таком виде конструкция монтируется на фундамент.

Настоящие чудеса современного малоэтажного строительства. Правительственный гранд на разработку «умных домов» в нелегкой конкурсной борьбе десятков российских ВУЗов выиграли ученые СФУ. Такое жилище собирается из блоков по принципу конструктора. Возможности планировки ограничиваются только человеческой фантазией. А двойной и утепленный фундамент еще и сейсмобезопасен. Самое главное, сроки строительства сокращаются из-за того, что все составные части будущих домов будут уже готовы, остается только собрать. Инновационные разработки на этот раз не уходят на Запад. Пилотная площадка строительства такого жилища находится в Железногорске и предназначена специально для молодых семей.

- Молодая семья в дальнейшем имеет тенденцию расширяться - появляются дети…, здесь есть возможность пристройки отдельных блоков. В данном случае показано - может быть один блок, два, три, пять, восемь и т.д.

Нельзя забывать и о цене вопроса. По предварительным расценкам квадратный метр такого жилья будет стоить всего 18 тыс. рублей. Молодые ученые и технические специалисты Железногорска в такие дома поселиться хотят давно.

Антон Круглов, председатель молодежного совета:

- Они за последние 2 года высказывают мнение о том, что хотели бы жить уже не в многоквартирных домах, а в малоэтажных домах. Уже лоббируют предложение в администрацию, на сегодняшний момент этих желающих собирается более 1000 людей.

В конце 2011 года по такой технологии построят первый дом, правда это будет всего лишь образец, но уже с начала 2013 – в районе Железногорска начнется строительство целого поселка со всеми коммуникациями и инфраструктурой.

Петр Дерягин и Максим Галат. 7 канал . Новости24