Уважаемые студенты!

В настоящее время на государственном уровне уделяется особое внимание развитию Арктики. Это подтверждает подписанное в октябре 2020 года Президентом РФ Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны. К числу городов, расположенных на территории Арктической зоны, относится город Норильск.

Норильск расположен на севере Красноярского края, в 300 км к северу от Северного Полярного Круга, в 2400 км от Северного Полюса. До столицы Красноярского края 1500 км.

Норильск является одним из крупнейших городов Русской Арктики, численность населения составляет более 182 тысяч человек.

Сегодня перед городом стоят важные стратегические задачи, связанные с воплощением в жизнь идеи Норильска как базового города для нового освоения Арктической зоны Красноярского края с широкими возможностями для самореализации горожан.

Впервые в истории города Норильска реализуется масштабное соглашение по развитию территории.  В феврале этого года было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, муниципальным образованием город Норильск и публичным акционерным обществом «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» на период до 2024 года и перспективу до 2035 года.

В рамках соглашения будут реализовываться следующие направления:

- реновация жилищного фонда;

- модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры города, строительство, реконструкция и развития объектов социальной инфраструктуры;

- формирование комфортной и безопасной городской среды.

Одним из наиболее важных проектов для Норильска являются: строительство, ремонты зданий и сооружений, построенных на грунтах многолетней мерзлоты с применением технологий свайного фундирования.

Более подробную информацию о Норильске и проектах, которые город внедряет по направлению ремонтов и строительства, а также Вашей возможности трудоустройства в органы местного самоуправления и учреждения (предприятия), расположенные на территории города Норильск, можно узнать 21 мая 2021 г. в 12:00 в КМАЗ по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 82 (корпус К). Состоится встреча студентов с участием представителя Администрации города Норильск, Администрации Губернатора Красноярского края.

По всем вопросам, связанным с проведением встречи, можно обращаться к заместителю директора ИСИ по учебной работе Пуховой Валерии Викторовне (ауд. К119), тел. +79232810398.